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递延收益和递延负债是什么科目,递延收益是资产类科目还是负债类科目

  一、固定资产加速折旧政策

  根据财政部、国家税务总局《关于扩大固定资产加速折旧优惠政策适用范围的公告》规定,自2019年1月1日起,适用《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)规定的固定资产加速折旧的行业范围,扩大到所有制造业领域。

  第二,为什么会有递延所得税负债?

  首先,递延所得税资产/负债在时间上产生差异。把递延所得税资产简单理解为:由于时间性差异因素,本年应纳税所得额增加,当年多缴了所得税,而下一年及以后的所得税会相应少缴,所以这部分递延所得税资产在本年确认。如:存货跌价准备、坏账准备等。将递延所得税负债简单理解为:由于时间性差异因素,本年应纳税所得额减少,本年少缴所得税,下一年度及以后年度多缴所得税,故本年确认这部分递延所得税负债。如固定资产加速折旧、固定资产评估增值等。

  三。例子

  甲公司于2019年12月20日购入一台生产设备,价值500万元,不含税。根据公司折旧政策,公司财务采用5年折旧,残值率为5%。假设企业所得税税率为15%。

  当年度财务报表中折旧为:500 * (1-5%)/5=95万元;

  公司申报所得税时,采用加速折旧政策。每年折旧一次时,当年应纳税所得额的减少额为:500 *(1-5%)-95=380万元;

  那么这部分对应的纳税调整金额为380万元,需要确认递延所得税负债,因为2020年选择加速折旧后,2021年、2022年、2023年、2024年该设备对应的折旧不能再抵扣。

  四。会计分录

   1.2020年确认的递延所得税负债

  借:所得税费用-递延所得税费用570,000元(380*15%=57)

  贷:递延所得税负债57万元

   2.自2021年至2024年,该部分递延所得税负债应在各年度相应转回。

  借方:递延所得税负债143000元(95*15%=14.3)

  贷:所得税费用-递延所得税费用14.3万元。


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