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固定资产清理科目期末余额,固定资产期末余额要算固定资产清理吗

  固定资产清算的账务处理怎么做?跟边肖一起来看看吧~

  旧固定资产销售

  企业销售使用过的固定资产一般分为三步:

   1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清算。

  根据固定资产原值,借记“固定资产清算”和累计折旧,贷记“固定资产”。

   2.出售固定资产

  根据收到的款项进行账务处理。

  借:库存现金

  贷款:固定资产清算

  应交税费-应交增值税(销项税)

   3.结转固定资产损益。

  结转“固定资产清理”科目的余额。

  固定资产清算后的净损失,应转入“资产处置损益”科目;结转后,“固定资产清理”科目无余额。

  【案例】美登公司处置一台设备,原值10万,折旧8万,售价1万。购买资产时,不允许抵扣,也不抵扣进项税。

   1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清算。

  借:20,000元,用于固定资产清算

  借:累计折旧8万元

  贷款:固定资产10万元。

   2.收到清算收入

  借:银行1万元。

  贷款:固定资产清算9,805.83

  贷:应交税费-应交增值税-销项税额194.17

  应交增值税=10000/(1 3%)*2%=194.17

   3.结转清算损益(平衡固定资产清算账户)

  借:资产处置损益10194.17

  贷款:10194.17日固定资产清算(20000-9805.83)

  如何核算已提足折旧的固定资产?

  如果折旧已经足额支付,如果没有结清,则不需要进行账务处理,在账面上借记固定资产和原值。

  清理账务处理:

   1.结转固定资产原值和累计折旧

  借:累计折旧

  贷款:固定资产

   2.收到清算收入

  借:银行存款

  贷款:固定资产清算

  贷:应交税金-应交增值税-销项税额

   3.结转清算损益(平衡固定资产清算账户)

  借:固定资产清算

  贷款:资产处置损益


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