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留抵增值税退税的会计分录,留抵税额退回怎么做分录

  一、如何正确理解2019年4月1日这个时间点?

  一、退税的增值税增量留抵税额开始执行时间为2019年4月1日。

  第二,对于2019年3月注册成立的公司,增量免税额的起点为2019年3月31日免税额。如果没有业务发生,免税额为0。

  第三,2019年4月1日为增值税进项税额计算比例的起点。

  四是企业在2019年4月1日以后的任意时间段,即连续六个月或连续两个季度有免税额,且各月免税额较首月免税额有所增加或不减少,且第六个月免税额与首月免税额差额超过50万的,企业可申请退还增量免税额。

  二。计算递增免税额的应用示例:

  企业A为增值税一般纳税人,符合申请增值税留抵退税的相关规定。2021年1月10万,2月12万,3月10万,4月17万,5月20万,6月100万,其增量授信为:

   12-10 10-10 17-10 20-10 100-10=109万元。

   3.退税是怎么计算的?

  一、申请退税的计算公式

  退税额=增量税额*增值税比例*60%

  二、增值税比例的计算公式

  增值税比例为2019年4月至申请退税(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、完税凭证上注明的已抵扣增值税占同期全部抵扣进项税额的比例。

  若上述A公司2019年4月以来的增值税专用发票进项税额为1500万元,同期进项税额抵扣金额为2000万元,则构成比例为1500/2000=75%。

  四。本期退税金额怎么算?

  退税额=增量免税额*构成比例*60%,则A公司6月份可申请的退税额为109 * 75% * 60%=49.05万元。

  五、如何进行纳税保留的会计处理?

   1.申请时

  借:其他应收款-退税金额49.05,

  应交贷款税-应交增值税-进项税49.05

   2.收到退税时:

  向银行借款:49.05英镑

  贷:其他应收款49.05

  六、申请增量退税的企业应符合的条件。

  一是自2019年4月纳税期起,连续6个月(季度纳税,连续两个季度)增量免税额大于零,第6个月增量免税额不低于50万元;

  二是纳税信用等级为A级或B级;

  三是申请退税前36个月不存在骗取退税、出口退税或虚开增值税专用发票的情况;

  四是申请退税前36个月未因偷税受过税务机关两次及以上处罚;

  五是自2019年4月1日起,未享受即征即退、先征后退(退)政策。


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