建筑会计账务处理流程会计学堂,在建工程账务如何处理
- 栏目:注册公司流程
- 来源:网络
- 发表时间:2023-05-13
你知道如何处理在建工程的新增账目吗?来看看吧!
一、固定资产的定义:
《企业会计准则4号——固定资产》和《小企业会计准则》规定:
固定资产是指具有下列特征的有形资产
(一)为生产商品、提供劳务、出租或经营而持有的
(二)使用寿命超过一个会计年度。
各单位对固定资产有明确的系统定义的,应当根据固定资产系统确认所采购的物品是固定资产还是原材料。
一般企业使用单价2000元,可独立使用,使用年限在3年以上的资产作为固定资产。
二。在建工程核算:
购买的设备需要安装,建设时间比较长。所发生的费用先计入“在建工程”科目,当在建工程达到预定可使用状态时,由在建工程转入固定资产。转让后的次月计提折旧。
如果建筑专门用于福利,进项税需要转出。
三。进口设备加安装的核算:
该公司与一家美国公司签订了合同。合同条款规定:“进口设备将于2019年6月到工厂进行初步验收。进口设备安装一个月,7月初投入使用。这批设备以美元计价,共计300万美元,安装费100万元人民币(含税)。付款条件:进口设备付款:合同签订后一个月内支付设备价格的40%,货物初步验收后一个月内支付设备价格的30%,由美国公司提供总发票;安装验收完成当月支付设备价格的20%,质保金验收合格后2年支付尾款。安装费应在设备安装验收当月一次性支付。付款前应该有相应的发票。”
2019年3月,向美国公司支付300 * 0.4=120万美元。假设:3月美元兑人民币汇率为6.38;【人民币将及时兑换成美元直接支付,不开设美元账户】
借:预付款120 * 6.38=765.6万元。
借款:银行存款765.6万元。
假设进口设备的关税税率为10%,进口增值税为13%
2019年6月设备到厂前,公司要缴纳关税和增值税;我们假设当时美元兑人民币汇率是6.4。
借:在建工程-进口设备300 * 6.4 * 0.1=192万元
借款:银行存款192万元。
借:应交税金-应交增值税(进口增值税)(300 * 6.4 192)* 0.13=274.56万元。
贷款:银行存款274.56万元。
进口增值税的海关完税证明需要和国税局比对,比对完成后才能抵扣。比对完成后,将“进口增值税”转入“进项税”明细科目。
2019年6月设备到厂初步验收,应录入“在建工程-进口设备”;假设美元对人民币的汇率是6.45。
借:在建工程-进口设备300 * 6.45=1935万元
贷款:在建工程-进口设备120 *(6.45-6.38)=84000元
预付款120 * 6.38=765.6万元。
应付账款(300-120)* 6.45=1161万元。剩下的应付账款是300-120=180万美元。
2019年6月支付30%的设备款;美元与人民币汇率6.5【人民币及时兑换成美元直接支付,不开立美元账户;开立美元账户支付入口也是如此]
借:应付账款300 * 0.3 * 6.45=580.5万元,应付账款余额1.80-90=90万美元。
在建工程-进口设备300 * 0.3 *(6.5-6.45)=4.5万元33,354汇兑损益
贷款:银行存款300 * 0.3 * 6.5=585万元。
7月初,对方发来100万元(含税)的安装发票,应该是增值税专用发票,税率为9%。
借:在建工程-进口设备100 0000/1.09=917431.19
应交税费-应交增值税(进项税)917431.19*0.09=82568.81
贷:应付账款100万元
七月初,我
借方:应付账款30*6.45*10000=193 5000
财务费用45000元
信用:30 * 6.6 * 1万=银行存款198万。
四。进口设备专用账户的处理
开立美元账户时,应在每月美元账户中确认汇兑损益。
比如你开一个专门用于购买进口设备的美元账户。5月初开立美元账户,从普通账户转出640万元,美元为6.4元;6月支付90美元,当时汇率为6.5;6月底的汇率是6.35。
6月末美元账户余额100-90=10万美元,汇率6.35。
每月美元账户余额
折算成人民币 640万元;640/6.4=100万美元
6月美元支付折算人民币90*6.5=585万元;90万美元
6月底美元折算人民币 10*6.35=63.5万元;10万美元
640-585=55万元,比6月底美元折算价63.5万元;少63.5-55=8.5万元;
因为是专门为购置设备开户的,该设备6月底尚未转固,所以计入“在建工程”科目
8.5万元属于汇兑收益,冲“在建工程-进口设备”
借:银行存款 8.5万元
贷:在建工程-进口设备 8.5万元
建筑在建工程付款审核事项
建筑在建工程付款需要附件:发票、合同、施工进度确认书(公司盖章、对方盖章)
例:公司办公楼建筑,合同条款约定:“签订合同起一周内,承包商开具履约保函和预付款保函,公司甲收到两保函后预付总价款的20%。于2019年6月1日开始施工,公司甲退还预付款保函。每月15日支付上月工程量的60%。工程于2019年10月1日完成,于2019年10月15日支付到总价款的90%。若2019年10月1日未完成,每超期一天,扣除总价款的1/1000,于2019年10月15日结算。2019年10月15日公司将履约保函退回承包商,10%作为质保金1年以后退还承包商。合同初定价款5000万元(含增值税);超出金额应双发确认,按确认的金额结算”
合同5月1日签订;财务需要收到承包商开具的履约保函和预付款保函,根据相关部门的申请,支付5000*0.2=1000万元预付款
6月1日开始施工,财务应将预付款保函退回
6月1日开工,6月15日不需要付款。
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,6月工程量1000万元;承包商应该在7月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),7月15日付款1000*60%=600万元
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,7月工程量500万元;承包商应该在8月15日前开具500万元的发票(新工程,增值税税率11%),8月15日付款500*60%=300万元
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,8月工程量1000万元;承包商应该在9月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),9月15日付款1000*60%=600万元
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,9月工程量3000万元;承包商应该在10月15日前开具3000万元的发票(新工程,增值税税率11%),10月15日付款3000*60%=1800万元对吗??
合同5月1日签订;财务需要收到承包商开具的履约保函和预付款保函,根据相关部门的申请,支付5000*0.2=1000万元预付款
6月1日开始施工,财务应将预付款保函退回
6月1日开工,6月15日不需要付款。
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,6月工程量1000万元;承包商应该在7月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),7月15日付款1000*60%=600万元
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,7月工程量500万元;承包商应该在8月15日前开具500万元的发票(新工程,增值税税率11%),8月15日付款500*60%=300万元
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,8月工程量1000万元;承包商应该在9月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),9月15日付款1000*60%=600万元
承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,9月工程量3000万元;承包商应该在10月15日前开具3000万元的发票(新工程,增值税税率11%),10月15日付款3000*60%=1800万元;由于合同定了2019年10月1日如果没有完成项目,是要扣款的,而且如果完成了项目,要付到总价款的90%。
(1)假定2019年10月1日该项目完成,6-9月一共完成工程量1000+500+1000+3000=5500万元,由于清单全部确认过了,没有问题。2019年10月15日前付款应达到5500*90%=4950万元,7-9月付款1000+600+300+600=2500万元,10月15日应付4950-2500=2450万元;
(2)假定2019年10月1日项目没有完成,于10月10日完成。承包商10月15日前先不用开票。5500万元还未满足项目完成,则还需追加资金。假设10月1日到10月10日增加工程量500万元,经过双方确认完毕。那么6-10月一共完成工程量5500+500=6000万元,付到90%,是6000*90%=5400万元,扣款 6000*1/1000*10=60万元,10月15日应付款5400-60-2500=2840万元;
分录:
(1)合同5月1日签订;财务需要收到承包商开具的履约保函和预付款保函,根据相关部门的申请,支付5000*0.2=1000万元预付款
付款分录:
借:预付账款 1000 0000
贷:银行存款 1000 0000
(2)6月1日开工,6月15日不需要付款。
(3)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,6月工程量1000万元;承包商应该在7月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率9%),
承包商开具发票过来,后附工程量清单,分录:
借:在建工程-建筑 1000 0000/1.09=9174311.93
应交税费-应交增值税(进项税额) 9174311.93*0.09=825688.07
贷:预付账款 1000 0000
(4)7月15日付款1000*60%=600万元付款分录:
借:预付账款 600万元
贷:银行存款 600万元
(5)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,7月工程量500万元;承包商应该在8月15日前开具500万元的发票(新工程,增值税税率9%),
分录:
借:在建工程 500/1.09*10000= 4587155.96
应交税费-应交增值税(进项税额) 4587155.46*0.09=412844.04
贷:预付账款 500 0000
(6)之前有预付账款 600万元,8月15日付款500*60%=300万元
分录:
借:预付账款 300万元
贷:银行存款 300 万元 预付账款余额:600-500+300=400万元
(7)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,8月工程量1000万元;承包商应该在9月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率9%),
借:在建工程1000/1.09=9174311.93
应交税费-应交增值税(进项税额) 9714311.93*0.09=825688.07
贷:预付账款 400 0000
应付账款 1000-400=600 0000
(8)9月15日付款1000*60%=600万元
借:应付账款 600万元
贷:银行存款 600万元
(9)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,9月工程量3000万元;承包商应该在10月15日前开具3000万元的发票(新工程,增值税税率9%),
借:在建工程3000/1.09*10000=27522935.98
应交税费-应交增值税(进项税额)27522935.98*0.09=2477064.22
贷: 应付账款 3000 0000
(10)2019年10月1日项目完成转固
借:固定资产——办公楼9174311.93+4587155.96+9174311.93+27522935.98=50458715.8
贷:在建工程 50458715.8
(11)6-9月一共完成工程量1000+500+1000+3000=5500万元,由于清单全部确认过了,没有问题。2019年10月15日前付款应达到5500*90%=4950万元,7-9月付款1000+600+300+600=2500万元,10月15日应付4950-2500=2450万元,
10月15日付款
借:应付账款 2450万元
贷:银行存款 2450万元
剩余 3000-2450=550万元=5500*0.1
(12)10%作为质保金1年以后退还承包商
2020年10月15日付款
借:应付账款 550
贷:银行存款 550
建筑会计账务处理流程会计学堂,在建工程账务如何处理相关知识:
- 调查公司注册流程详解,如何注册一家调查公司
- 请问在北京市注册家族公司的地址怎么找?
- 益阳注册新公司去哪里注册(益阳市公司注册指南)
- 翟叔注册公司(办理公司注册需要注意的事项)
- 范县公司注册效果(解读范县的企业注册状况)
- 袁婷婷注册公司(详解注册公司的流程和注意事项)
- 绍兴公司注册电话(提供绍兴公司注册联系方式)
- 珠海公司注册电话查询,珠海公司注册所需资料
- 绿化苗木公司注册(绿化苗木公司注册流程详解)
- 罗湖注册公司哪家好(罗湖注册公司服务排行榜)
- 海口注册公司怎么办理,海口注册公司需要哪些材料
- 申请北京旅行公司注册需要提供哪些材料?
- 石景山国企注册公司注册流程及所需时间?
- 石家庄的公司能在北京设立分支机构吗?
- 重庆马来公司注册流程,重庆公司注册需要哪些材料