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劳务报酬的个人所得税计算方法,劳务报酬个人所得税计算公式

  个税从单一税制变成了混合税制!可以说,个税改革从未停止过!

  在混合税制的情况下,一部分收入会加在一起计算个税,而其他收入会分别征税。比如劳务报酬在预扣和支付时,需要单独计算,而在最终汇算清缴时,需要并入综合所得计算个税。

  稿酬税怎么算?

  在计算稿酬个税时,需要分为代扣代缴和按年汇算清缴两种情况。

   1.预扣和预付款:

  稿酬所得适用20%~40%的三级超额累进扣缴率。预扣预付款时,根据劳务报酬单笔收入是否超过4000元,有两种计算方式。

   (1)单笔收入低于4000元。

  每次收入不超过4000元的,按照800元计算扣除费用,税率为20%。

  如2022年1月,部落虎从百家号取得一次性劳动报酬收入3800元。

  应纳税所得额=3800-800=3000元。

  预扣税=300020%=600元。

   (2)单笔收入4000元以上。

  每次收入超过4000元的,费用扣除按20%计算,税率为20%~40%。不同的所得税税率也不同。

  例如,2022年2月,部落虎从百家号获得一次性报酬收入3万元。

  应纳税所得额=3万(1-20%)=2.4万元

  代扣所得税=24000*30%-2000=5200元。

  劳务所得的适用税率为三级超额累进税率的20%~40%,而不是只有20%。当你的单笔收入超过2万元时,需要适用30%的税率;当你的单笔收入超过5万元时,需要适用40%的税率。

   2.年度汇款和结算

  年度汇算清缴时,劳务报酬的80%计入年度综合收益。需要和提前还款区分开来。全年汇算清缴适用的税率为七级超额累计税率。

  综合计税收入包括哪些种类的收入,计税的公式是什么?

  综合税收收入包括:劳务报酬所得、工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得。当然,这四项收入只需要在每年汇算清缴时合并计算个税,预缴时不需要合并计算。

  计算公式=年综合所得*适用税率-速算扣除=(年综合所得-60000-专项附加扣除-六项专项附加扣除-其他扣除-捐赠)*适用税率-速算扣除。

  其中,公式中的专项扣除是指职工本人承担的“三险一金”;六项专项附加扣除包括:子女教育、赡养老人、继续教育、住房租金或购房利息、大病医疗专项附加扣除。


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