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会计增值税计算,会计的增值税税率

  不知道你对增值税了解多少?事实上,增值税作为一种价格税,计算起来相对简单。

  但由于增值税是可以抵扣的,企业计算的销项税并不是企业实际需要缴纳的税。

  应付增值税是如何计算的?

  需要在两种情况下计算应付增值税:

   01增值税一般纳税人

  应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额。

  对于增值税一般纳税人的企业,增值税进项税额认证后,可以抵扣增值税销项税额。

  胡举例说,财税公司是一般纳税人。2022年3月通过认证的增值税进项金额为2万,而3月的增值税销项金额为3万。

  对于胡硕财税公司,扣除后实际应缴纳的增值税为10,000元。即应交增值税金额=3万-2万=1万元。

  胡硕财税公司2022年3月抵扣的增值税为2万元。如果公司不进行抵扣,那么公司需要缴纳的增值税不是1万,而是3万。

   02增值税小规模纳税人

  应交增值税=不含税销售额*税率。

  对于增值税小规模纳税人来说,不存在抵扣的问题。应交增值税实际上是企业的“销项税”。

  胡举例说,财税公司是小规模纳税人,2022年3月不含税销售额为2万元。

  应交增值税=20000*3%=600元。

  到底哪个企业可以抵扣增值税?

  都说不是所有的企业都可以抵扣增值税,也不是说企业的所有行为都可以抵扣。

  从企业类型来看,企业只有是增值税一般纳税人,才有增值税抵扣资格。但是小规模纳税人不能抵扣增值税。

  这里需要注意的是,小规模纳税人虽然不能抵扣增值税进项税额,但由于适用税率较低,实际税负与一般纳税人相差无几。

  当然,虽然企业是增值税的一般纳税人,但并不是所有的进项税都可以用来抵扣增值税的销项税。企业的销售行为也需要符合相关规定。

  对于企业来说,实际计算到最后并不难,但在具体的区分上却成了新的痛点。

  例如,一个企业将购买的商品用于员工福利。购买这些商品的进项税不能用于抵扣。而是需要转移这些产品的进项税和进项。

  但对于企业来说,即使是不能抵扣的增值税专用发票,也需要认证后再转出。这样,一旦后期这些商品的用途发生了变化,就有可能继续抵扣。


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