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出口退税怎么算公式,出口退税的计算与流程

   [如何计算出口退税]

   (1)税收基础

  按照当期出口货物的离岸价乘以人民币外汇牌价计算。

   (2)计算公式:

   1.“进退”

  本期应纳税额=本期国内货物销项税额本期出口货物离岸价人民币外汇牌价税率-(本期进项税额合计、海关本期核销免税进口料件构成、应税价值税率)

  当期退税额=当期出口货物离岸价格人民币外汇牌价退税率-海关当期核销的免税进口料件构成应税价值退税率。

  免税进口料件视同应纳税额(简称“模拟抵扣”)=海关当期核销免税进口料件的组成应纳税额税率。

   2.免税、信贷和退税

  当期不能抵扣或退税的出口货物税额=当期出口货物离岸价格人民币外汇牌价(税率-退税率)-海关当期核销的免税进口料件组成计税价值(税率-退税率)。

  本期应纳税额=本期内销货物销项税额-(本期全部进项税额-本期出口货物未抵扣或未退税额)-上期未抵扣的进项税额。

   “免、抵、退”税应按月申报,按季退还。出口货物占当期销售总额比例低于50%的,当期未抵扣的进项税额(应纳税额为负)必须结转下期继续抵扣,不得退税;出口货物占销售总额50%以上且季末应纳税额为负数的,可以申请退税;公式是:

   (1)当期应纳税额为负值且绝对值lt;(本季度出口货物离岸价人民币外汇牌价-本季度免税进口料件组成的应税价值)适用退税率时:

  退税额=应纳税额的绝对值

   (2)当本期应纳税额为负数且绝对值(本季度出口货物离岸价格人民币外汇牌价-本季度免税进口料件应税价值)退税率时:

  退税金额=(本季度出口货物离岸价人民币外汇牌价-本季度免税进口料件应税价值)退税率。

   (3)结转下期抵扣的进项税额=当期未抵扣的进项税额-退税额。

  好了,知道怎么计算了,我们来做个例子。

   [出口退税计算案例]

  如2月初,某外贸企业采购坯布,进价30万元,委托服装厂加工成服装出口,支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;五金出口125万美元,进价1000万人民币;从小规模纳税人处购买香料出口,取得进价20万元的普通发票;直接收购柑橘出口,收购价格10万元。1月份公司上调进口澳洲羊毛到岸价100万美元,假设实际进口关税20万元,实际增值税20万元。2月初进口商品全部售出,销售收入900万元。公司2月份退税金额的计算如下(假设公司出口退税申报单据齐全):(1)采购坯布后服装出口退税金额加工成=(30 ^ 2)17=5.44(万元);(2)出口硬件。

  退税额=100017%=170(万元)(3)香水油出口

  退税额=20(1 6%)6%=1.13(万元)(4)柑橘出口直接收购不退税(5)进口环节进项抵扣减免税。

  扣税=90017%-20=133(万元)。公司二月份的退税额。

  退税金额=5.44 170 1.13 0-133=43.57(万元)

  再比如,一个有进出口权的万向联厂,内销和出口的财务核算根本分不开。一月份,德梅斯蒂的销售收入

  很多小伙伴对出口退税如何计算有疑惑,也想看看出口退税计算案例来练习一下。会计网边肖整理了一份关于如何计算出口退税的攻略,并附上了一份出口退税的计算案例。来看看吧~

  如2月初,某外贸企业采购坯布,进价30万元,委托服装厂加工成服装出口,支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;五金出口125万美元,进价1000万人民币;从小规模纳税人处购买香料出口,取得进价20万元的普通发票;直接收购柑橘出口,收购价格10万元。1月份公司上调进口澳洲羊毛到岸价100万美元,假设实际进口关税20万元,实际增值税20万元。2月初进口商品全部售出,销售收入900万元。

  公司2月份退税金额的计算如下(假设公司出口退税申报单据齐全):

   (1)采购坯布加工成服装出口退税额=(30 ^ 2)17=5.44(万元)

   (2)出口五金退税=100017%=170(万元)

   (3)出口香水油退税额=20(1 6%)6%=1.13(万元)

   (4)直接收购柑橘出口不予退税。

   (5)饲料抵扣进口环节减免税=90017%-20=133(万元)

  应该

  公司2月份应退税额 应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元)

  又如,某拥有进出口权的万向节厂,内、外销财务核算完全不能分开。1月份该厂内销产品销售收入1000万元,自营出口销售收入(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元。2月份内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。该厂1月、2月份应退税额的计算如下:(假定出口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币):

  (1)1月份应退税额 内销应征税额=1000×17%-85=85(万元)

  因进项税额已全部在内销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份出口产品不退税。

  (2)2月份应退税额 内销应征税额=800×17%-204=-68(万元) 即内销未抵扣完的进项税额为68万元。出口货物销售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元)


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