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留抵税额退税的会计分录,收到留抵税额退税怎么做分录

  一、相关法律法规

  根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》号(海关总署、财政部、国家税务总局公告2019年第39号)规定,自2019年4月1日起,试行增值税即征即退制度。

  需要满足的五个条件:

   1.从2019年4月起,税种归属时,连续6个月增量免税额大于零,第6个月增量免税额不低于50万元;

   2.纳税信用等级为A级或B级;

   3.申请退税前36个月不存在骗取退税、出口退税或虚开增值税专用发票的情况;

   4.申请退税前36个月内未因偷税受到税务机关两次以上处罚;

   5.自2019年4月1日起,未享受过退税或退(免)税政策。

  二。例子

   1.海洋公司是增值税一般纳税人。成立于2017年,企业纳税信用等级为b级,2019年3月末,抵扣20万元,2019年4-9月增值税申报如下:

  分析:

  第六个月的增量免税额为:900-20=70万元和50万元,所以满足条件1。2条件满足。如果条件3、4和5都满足,海洋公司可以申请退还增值税免税额。

   2.计算可退还的金额。

   (1)假设公司2019年4-9月所有完税凭证上注明的增值税为800万元,同期所有可抵扣税额为150 120 130 100 180 180=860(万元)。那么退款比例就是:800/860=93.02%。

   (2)增量免税额=90-20=70(万元)。

   (3)允许返还的增值税额=70*93.02%=65.12(万元)。

   3.收到退回的增量免税额后,对应的会计分录为:

  借方:银行存款65.12万元。

  贷:应交税费-应交增值税(转出)65.12万元。

   4.留存退税额的余额为

   90-65.12=24.88(万元)。


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