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增值税进项与销项的区别,增值税是进项税还是销项税

  增值税纳税人:销售或者进口货物,提供加工修理修配劳务,销售劳务、无形资产或者不动产的单位或者个人。

  进项税:买方在购买货物时向卖方缴纳的增值税。

  销项税:卖方销售货物向买方收取的增值税。

  可以,买方缴纳的税是卖方申报缴纳的销项税,而买方不需要申报缴纳进项税。

  为什么这么说?因为增值税纳税人是卖方,只有纳税人直接承担纳税义务,需要申报纳税,而买方不是增值税纳税人,而是纳税人。

  实际上,纳税人是买卖货物行为增值税的实际承担者。也就是说,只有卖方将买方收取的税款作为销项税申报缴纳。而不是同一个税,买卖双方一次申报。

  如何确认买方的增值税进项税额?

  增值税对进项税的规定是:允许抵扣进项税的,允许买方在确认用途后,将支付给卖方的增值税计入应交税金——应交增值税(进项税);不允许扣除的,直接计入外购商品成本。

  那么如何确定销项税呢?

  销项税=不含税销售额*适用税率;无税销售额=含税销售额/(1适用税率)

  例如,A企业向b企业销售一批原材料,该货物适用税率为13%,含税价格为113万元。货物以银行存款方式支付,允许抵扣进项税。企业A应该确认多少销项税?

  不含税销售额=113 *(1 13%)=100万元

  企业A应确认的销项税额=113 * (1 13%) * 13%=13万元,即企业B应向企业A缴纳的税款为13万元。

  一、企业会计分录:

  借:银行存款113万元

  贷款:原材料100万元

  应交税金——,应交增值税(销项税额)13万元。

   b企业会计分录:

  允许抵扣进项税。

  借:原材料100万元

  应交税金3354,增值税(进项税)13万元。

  贷款:银行113万元。

  进项税不可抵扣。

  借:原材料113万元(含不能计入“进项税”的税金)

  借款:银行存款113万元。

  从上面不难看出,由于是否允许扣除的问题,企业B缴纳的同一笔税款被计入了不同的科目。无论B公司如何处理缴纳的增值税,A公司的销项税额都是B公司缴纳的税额。


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