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什么是递延所得税资产通俗易懂,常见的递延所得税资产

  案例:某电器公司2014年利润总额100万元,计提预计负债10万元。——产品质量保证;2015年利润总额200万元。今年支付了去年计提的10万预计负债,不多不少,没有产生新的预计负债。假设没有其他调整。

   2014年,应计了100,000英镑的估计负债。

  借:销售费用10

  贷项:预计负债10

   2015年预计负债实际支付10万。

  借:预计负债10

  贷:银行存款10

  姜戈会计:2014

  根据会计准则,应纳税收入=100万英镑

  按会计准则计算的所得税费用=100 * 25%=25万;

   100,000预计负债计入销售费用,但税法不承认该费用,所以

  根据税法标准应纳税所得额=100 10=110

  按照税法标准应纳的企业所得税=110*25%=27.50

  差异分析:按税法规定,25000元比按会计核算多缴,以后25000元按税法规定比按会计核算少缴。

   2014年会计分录

  借:所得税费用25.00

  递延所得税资产2.50

  贷:27.50应纳企业所得税。

  姜戈会计:2015

  根据会计准则,应纳税收入=200万英镑

  按会计准则计算的所得税费用=200 * 25%=50万;

  根据税法标准,虽然已支付的10万元在2015年没有形成损益,但在本年度应该减少,所以

  根据税法标准应纳税所得额=200-10=190

  按税法标准应纳企业所得税=190*25%=47.50

  差异分析:按税法比按会计少缴25000元,刚好是2014年底。

   2015年会计分录

  借:所得税费用50

  贷:47.50应纳企业所得税。

  递延所得税资产2.50

  四川会计汇总:2014年会计确认所得税费用25万,实际缴纳企业所得税27.5万;2015年会计确认所得税费用50万,实际缴纳企业所得税只有47.5万。这就是所谓的可抵扣暂时性差异,可以在以后年度抵扣,即预计会导致经济利益的流入。根据资产的定义,属于递延所得税资产。


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