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全年一次性奖金的个人所得税,全年一次性奖金应缴纳个人所得税

  为减轻个人所得税负担,居民个人每年取得的一次性奖金不并入当年综合所得,按照按月折算的综合所得税率表确定全年一次性奖金收入除以12个月所得的数额,分别计算适用税率和速算扣除。计算公式为:应纳税额=年一次性奖金收入适用税率-速算扣除。这一优惠政策将持续到2023年底。单独计税的目的是防止部分纳税人在全年一次性奖金并入综合所得后,提高适用税率。当然,居民个人获得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计税。如果个人工资低于5000元,年终奖不建议单独计税,而是和工资合并计税更划算。

  比如年终奖7万元,平时月薪2500元,年收入=2500.001270000.00=10万元。全年可以抵扣的项目:基本费用:60000.00元(每月5000元);专项扣除是个人承担的社会保险费和住房公积金500元/月,全年6000元;专项扣除:赡养老人可扣除2000元/月,首套房贷利息1000元/月。因此,每年扣除专用配件=(1000 2000)12=36000.00元。因此,每年的免赔额=60,000.00 6,000.00 36,000.00=102,000.00元。年应纳税所得额=100000.00-102000.00=-2000.00元。

  因为年度应纳税所得额为负,所以不需要缴纳个人所得税。相反,如果选择全年一次性奖金单独计算个人所得税,则全年一次性奖金收入除以12个月所得的金额,按照按月折算的综合所得税率为10%,速算扣除2520元。应纳个人所得税70000 * 10%-210=6790元。

  根据上面的例子,对于一些中低收入者,如果将每年的一次性奖金并入当年的工资收入,扣除基本扣除、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本不用交税或者很少交税。但如果全年一次性奖金单独征税,会产生应纳税额或增加税负。同时,如果单独适用年度一次性奖金政策,可能会出现税率偏移时税负突然增加的“临界点”现象。

  因此,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方法,自行判断是否将全年一次性奖金纳入综合所得税计算。作为扣缴单位,注意发放奖金,让纳税人享受减税红利。


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