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核定征收的企业所得税税率是多少,企业所得税核定征收应税所得率 税屋

  公司成本太小利润太高,一些已支付的费用根本拿不到成本发票,直接导致企业所得税预缴基数提高。虽然市场上大部分企业不按25%缴纳企业所得税,甚至10%、15%等。不是一个小数目。1000万的利润如果按照正常查账征收计算,企业所得税在100万到150万之间,再加上20%的红利税,综合税负达到30%以上。所以减税降费的问题是很多老板必须考虑的。不能说公司赚了很多钱,交了很多税,老板却拿不到多少。完全没有意义!

  近几年,税收洼地一直是减税降费道路上不可或缺的工程。企业的增值税、企业所得税,包括后期的红利税,都需要利用税收洼地进行落地政策。那么有哪些税收洼地的政策呢?让我们来看看:

  所谓企业所得税负担,无非是成本不足,导致所得税高。解决企业所得税就是增加企业成本,一些支出出去的费用必须按正常情况开具发票。而对新成立的小型个人独资企业和个体工商户的税收洼地,给予其个人营业所得税核定征收政策,核定其个税为0.6%,综合税率约为1.65%,是解决企业成本的最佳途径,我们举一个例子:

  比如某服务公司年利润400万元左右,正常缴纳企业所得税可能在100万元左右。这时候可以在税务洼地注册个人独资企业,将这400万元通过业务的方式进行合理分包,并取得相应的成本发票。然后,服务公司的利润几乎可以完全控制,最后个人独资企业可以缴纳相关税款。个人独资企业营业额400万元,没有任何投入成本,需要缴纳税费如下:

  增值税:400万/1.01 * 1%=3.96万(小规模增值税目前按1%征收);

  附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半);

  个人所得税:400万/1.01 * 0.6%=2.38万(核定税率为0.6%);

  总税额6.58万,综合税率1.65%,可以直接节省几十万甚至上百万。

  个人独资企业或个体工商户的税务登记,不需要实体入驻办公,也不需要法人或管理人亲自出席。《税收胖胖》提供注册地址和经营场所,提供一站式服务。并且根据相关规定,个人独资企业或个体工商户在缴纳上述三种税之后,剩余资金可以自由转入投资者手中,无需再次缴纳个人所得税。不到2%的税率,解决了25%的企业所得税和20%的股息税的高税负。为什么不呢?


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