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留抵退税申请条件,申请留抵退税的五个条件

  一、如何正确理解2019年4月1日这个时间点?

  一、退税的增值税增量留抵税额开始执行时间为2019年4月1日。

  第二,对于2019年3月注册成立的公司,增量免税额的起点为2019年3月31日免税额。如果没有业务发生,免税额为0。

  第三,2019年4月1日为增值税进项税额计算比例的起点。

  四是企业在2019年4月1日以后的任意时间段,即连续六个月或连续两个季度有免税额,且各月免税额较首月免税额有所增加或不减少,且第六个月免税额与首月免税额差额超过50万的,企业可申请退还增量免税额。

  二。计算递增免税额的应用示例:

  企业A为增值税一般纳税人,符合申请增值税留抵退税的相关规定。2021年1月10万,2月12万,3月10万,4月17万,5月20万,6月100万,其增量授信为:

   12-10 10-10 17-10 20-10 100-10=109万元。

   3.退税是怎么计算的?

  一、申请退税的计算公式

  退税额=增量税额*增值税比例*60%

  二、增值税比例的计算公式

  增值税比例为2019年4月至申请退税期间(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、完税凭证上注明的增值税已抵扣部分占同期全部抵扣进项税额的比例。

  若上述A公司2019年4月以来的增值税专用发票进项税额为1500万元,同期进项税额抵扣金额为2000万元,则构成比例为1500/2000=75%。

  四。本期退税金额怎么算?

  退税额=增量免税额*构成比例*60%,则A公司6月份可申请的退税额为109 * 75% * 60%=49.05万元。

  五、如何进行纳税保留的会计处理?

   1.申请时

  借:其他应收款-退税金额49.05,

  应交贷款税-应交增值税-进项税49.05

   2.收到退税时:

  向银行借款:49.05英镑

  贷:其他应收款49.05

  六、申请增量退税的企业应符合的条件。

  一是自2019年4月纳税期起,连续6个月(季度纳税,连续两个季度)增量免税额大于零,第6个月增量免税额不低于50万元;

  二是纳税信用等级为A级或B级;

  三是申请退税前36个月不存在骗取退税、出口退税或虚开增值税专用发票的情况;

  四是申请退税前36个月未因偷税受过税务机关两次及以上处罚;

  五是自2019年4月1日起,未享受即征即退、先征后退(退)政策。


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