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企业所得税减免税额会计分录,减免所得税费用会计分录

  所得税减免财务上怎么处理?如何做会计分录?财会人员在工作中经常用到这些财税知识。对实行所得税先征后返原则的企业,应在预提时,借记所得税,贷记应交税金——企业所得税。接下来,我们来看看所得税减免的会计处理!

  所得税减免怎么处理?如何做会计分录?

  一是如果是实行所得税即征即退、先征后退(政策性减免)原则的企业,所得税的计提和缴纳按照有关规定执行。实际收到所得税时,用于冲减收到退税款时当期的所得税费用。会计处理如下:

   1.应计时的3360

  借:所得税

  贷款:应交税费-企业所得税

   2.付款时3360

  借:应交税费-企业所得税

  贷款:银行存款

   3.3360收到后

   (1)本年收到的减免税

  借:银行存款

  贷款:所得税

   (二)下一年度获得的减免税

  借:银行存款

  贷前损益调整:

  二、如果是按照国家有关税法,合法减免,那么不能作相应的会计处理,也可以作如下会计处理,会计分录如下:

   1.应计时的3360

  借:所得税

  贷款:应交税费-企业所得税

   2.3360一经确认

  借:应交税费-企业所得税

  贷款:所得税

  三。如果所得税减免属于特定目的的政策性减免,会计处理如下:

   1.所得税退税作为一项国家投资,形成了一种特殊的国家资本。收到退税时,会计分录如下:

  借:银行存款

  贷款:实收资本-国家资本

   2.所得税退税作为国家送给所有投资者的礼物,用于企业的发展和再生产。收到退税时,其会计分录如下:

  借:银行存款

  贷款:资本公积-其他资本公积

  小微企业所得税减免的会计处理?

  以“减征50%应纳税所得额,减征20%企业所得税”为例,其前提是查账征收。会计处理时,应先计算缴纳的增值税,再进行预提和入账。比如利润10万元,不做其他调整,计算所得所得税10 * 50% * 20%=1万元。那么会计处理呢?小微企业所得税申报的会计核算如何处理?

  借:所得税费用万元

  贷:应交税费-企业所得税万元


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